В районном Доме культуры прошли слушания, в обсуждении которых приняли наиболее активные жители города, представители администрации района, общественных организаций.

В президиуме заседали глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, руководитель аппарата администрации Игорь Владимирович Краев.

Основная тема обсуждения — определение места установки бюста участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Ивану Степановичу Кузнецову.

Предварительно организационным комитетом проведения  общественных слушаний рассмотрено два варианта размещения бюста: включение его в ансамбль аллеи Героев и в обособленном месте, в соседстве с аллеей Героев.

Свои авторитетные и взвешенные мнения высказали представители районного Совета ветеранов, автор мемориальной композиции, скульптор-монументалист Александр Александрович Ромашевский, главный архитектор администрации района Наталья Валерьевна Новикова, ее коллега Зоя Владимировна Семенова, руководитель музея «Брянского фронта», член президиума городского Совета ветеранов Алевтина Евдокимовна Пастухова и другие.

После полуторачасовой оживленной дискуссии, в которой многие участники массового мероприятия делились своими убедительными доводами и аргументами непосредственно из зрительного зала, было проведено открытое голосование. Членами оргкомитета был произведен подсчет: 150 рук было поднято за второй вариант, 63 — за первый. Двое воздержались. Результаты проведения общественных слушаний занесены в протокол общественных слушаний и послужат основой для окончательного определения установки бюста нашему прославленному земляку.

Оксана СОКОЛОВА

Протокол общественных слушаний