Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Долгожданный выпускной бал пришелся на субботу. Этот выходной день без преувеличения стал массовым общегородским праздником.

Высокая масштабная сцена, оформленная объемными цифрами «2022», красная ковровая дорожка, целая площадь зрителей. И все это для нынешних героев дня — выпускников. Их в этом году 127. Одиннадцатиклассники десяти школ района с директорами и педагогами выстроились, как это бывает на торжественной линейке — плечом к плечу.

По традиции бала вчерашние школьники преобразились в образчик для подиума и являлись украшением торжества. Элегантные вечерние платья и костюмы, у девушек — изысканные прически, макияж, украшения… И каждый из них чувствовал себя как минимум именитым участником кинофестиваля. Благо в семь вечера теплая погода оказалась благосклонна для обладателей новеньких аттестатов и лишь подчеркнула торжественно-парадный вид. Отблески заходящего солнца придавали шарма и таинственности момента всему происходящему. Да, такое волшебное действо в жизни человека бывает только раз…

Ребята по праву заслужили такой пышный праздник. Позади подготовка к экзаменам, волнения при сдаче ЕГЭ, впереди — поиск себя во взрослой жизни, стартовая площадка к новому, неизведанному периоду. А сегодня та переломная грань, осознание которой вызывает и радость, и грусть…

Разумеется, не обошлось без мудрого напутствия старших. С поздравлением к ребятам обратились директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Евгеньевич Тимошин, глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместители главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, Светлана Владимировна Шутова и Павел Николаевич Носов, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова. Со сцены было зачитано письмо с добрыми пожеланиями от Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

А еще взрослые, наделенные большой ответственностью, попросили питомцев карачевских школ не забывать свою малую родину и после окончания вузов возвращаться домой. Здесь молодые силы ой как нужны!

Обрести смысл во взрослой жизни, сделать правильный выбор среди множества профессий — это предстоит юношам и девушкам. Заместитель генерального директора АО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников, заместитель генерального директора Карачевского завода «Электродеталь» Наталья Михайловна Довгенко пожелали молодым землякам, прошедшим жесткое сито выпускных экзаменов, удачного поступлений в высшие учебные заведения. Пользуясь случаем, они заранее пригласили будущих дипломированных специалистов к себе на работу. Перспективным предприятиям как никогда нужны квалифицированные кадры.

А затем — кульминационный момент: вручение заслуженных в борьбе за знания наград. Двенадцать лучших из лучших получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». Причем на сцену по заветной лестнице за получением удостоверений и благодарственных писем медалисты поднимались в сопровождении родителей. Что и говорить, они в полной мере и по праву разделяли гордость за громкий успех своих дочерей и сыновей.

Были отмечены и четырнадцать учеников, победивших и занявших призовые места на районных областных и всероссийских олимпиадах. Честь и хвала восемнадцати ребятам, отличившимся своим мастерством и ловкостью в спортивных соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня. Особая номинация — для одаренных детей, проявивших свои творческие способности, ставших лауреатами в зональных и областных конкурсах самодеятельности. В их числе — двенадцать имен. Сертификаты об успешном окончании Центра Технического образования на базе школы им. С. М. Кирова были вручены четырнадцати выпускникам.

Особым пунктом в праздничной программе стало чествование десяти классных руководителей, которые на протяжении нескольких лет жили в унисон с интересами своих воспитанников, изучили их слабые и сильные стороны, помогали в решении бесчисленных проблем, радовались их успехам и достижениям, учили быть сильными, задавали правильный ориентир в жизни. А сейчас — неизбежный момент расставания. И с особым трепетом этими женщинами воспринимались слова искренней признательности, услышанные здесь, в присутствии многочисленной публики. Но самая большая награда — их имена навсегда останутся в памяти их благодарных учеников, а также их родителей. А как иначе, если с их легкой руки повзрослевшие дети станут студентами, приобретут любимую профессию.

Воздушные яркие шары в руках ребят смотрелись на этот раз ностальгично, как символ уходящего беззаботного детства. Что ж, осталось выпустить и загадать заветное желание. Когда раздалась команда ведущих Юлии Гаврютиной и Павла Игнатова, небо заполнилось разноцветным облаком. Захватывающее зрелище!

Традиционный вальс «Когда уйдем со школьного двора» — гимн выпускников. Как величественно и гармонично смотрелись в паре девушки и юноши, которые вчера еще сидели за одной партой.

Никакой праздник не обходится без творческого коллектива районного Дома культуры. Тем более такой. Талантливые исполнители песен и танцев дарили зажигательные выступления вплоть до наступления сумерек.

Что и говорить, праздник выпускников — поистине всенародный. Ведь все мы, взрослые —  выпускники, только со стажем. Хочется пожелать новому поколению светлой и ровной дороги в жизни.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования