26 сентября районная библиотека провела очередную экскурсию по историческим местам нашего древнего города. Предметом рассмотрения и изучения стало бывшее фортификационное укрепление древнерусского города XVII века «Карачевская крепость».

Учащиеся двух десятых классов школы имени С. М. Кирова вместе с работником библиотеки, краеведом З. И. Ионочкиной, прошли экскурсионной тропой по периметру бывшей деревянной крепости, определили местонахождения, название и предназначение каждой из её башен. Было обращено внимание на то, что такие укрепления строились в основном силами служилых людей, а также крестьян близлежащих сёл и деревень. Кроме того, в основе возведения любой русской крепости непременно присутствовала православная тема: храмы (у нас – центральный храм города – собор Михаила Архистратига и одноимённая Архангельская башня, храм Преображения Господня, храм Параскевы–Пятницы и сквозная башня Пятницкая, с выходом к пристани некогда судоходной реки Снежети).

Старшеклассники сфотографировались у памятного камня, обозначающего место основания города Карачева.

З. И. Ионочкина,

ведущий библиотекарь