19 января в школе имени А. М. Горького прошел патриотический час «Мы этой памяти верны» для учеников средних классов. На мероприятии ребята узнали, что Ленинград – колыбель трёх революций, важный промышленный, научный и культурный центр, город, с богатейшей историей, основанный Петром I в 1721 году, северная столица Российской империи, в 1914 году, переименованный в Петроград, а в 1924 году, получивший новое имя – Ленинград. Теперь этому удивительному городу возвращено его историческое имя – Санкт-Петербург.

История знает немало примеров героической обороны городов, но легенды седой старины бледнеют перед несравненной эпопеей стойкости и патриотизма, какой была 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой отечественной войны. В ходе просмотра электронной презентации и из фотодокументов того времени, ребята вспомнили о дневнике Тани Савичевой и поэтессе Ольге Берггольц, о дневной норме хлеба, о мужестве жителей непокорённого Ленинграда.

В заключение ученикам был продемонстрирован документальный фильм о блокаде Ленинграда «Дорога жизни».

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом