В районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Сила воли и сила духа», посвященный 80-летию областной организации Всероссийского Общества слепых.

Это сообщество создано в конце Великой Отечественной войны, которая оставила после себя множество инвалидов, в том числе и по зрению. Самой главными задачами организаторов стали реабилитация и социальная адаптация слепых и слабовидящих людей. Объединение помогло создать материально-техническую базу их трудового устройства, приобщить к обществу, окружающей среде, повысить образовательный и профессионально-технический уровень. И это в то время, когда страна нуждалась в восстановлении.

Глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева поздравила членов общества слепых с юбилейной датой, выразила восхищение людьми, которые, несмотря на недостаток зрения, не теряют ритма жизни и оптимизма, поблагодарила за то, что приносят ощутимую пользу, занимаются благородным и очень ответственным делом.

С 2006 года правление областной организацией Всероссийского Общества Слепых  взяло курс на кардинальное улучшение трудовой, социокультурной, физкультурно-оздоровительной. Об этом и многих других достижениях рассказал председатель Александр Андреевич Сычев. Благо, государство уделило и уделяет большое внимание инвалидам по зрению и оказывает необходимую финансовую, техническую и экономическую помощь в развитии организации.

Минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до наших дней.

Как правильно заметила ведущая и сценарист Ольга Стаценко, именно эта категория людей острее всех чувствует добро и милосердие, потому как основной орган «зрения» — душа. Необходимо окружить их заботой и вниманием

К добрым поздравлениям присоединились солисты районного Дома культуры Тамара Волкова, Михаил Морозов, Вера Ягудина, Александр Косарев и в качестве поздравления подготовили для них любимые песни.

Оксана СОКОЛОВА