В районном Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое Международному дню волонтёров.

Мир не без добрых людей. Эта крылатая фраза актуальная в наше время, в нашем районе. У нас много энтузиастов, которые бескорыстно помогают людям в самых разных ситуациях. Их называют волонтёрами. И сегодня их чествовали в переполненном зале.

Быть добровольцем почетно, тем более, что их инициативы поддерживаются на уровне государства.

В адрес этих целеустремленных инициативных людей звучали слова поздравления и благодарности от первого заместителя главы администрации района Сергея Александровича Шкуркина, главы города Карачева Маргариты Алексеевна Николаевой, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Приосколье–Брянск», председателя Совета общественности при главе администрации района Александра Михайловича Семернёва, главного врача районной больницы Юрия Александровича Братякова, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилии Викторовны Рыловой, начальника районного управления образования Светланы Геннадьевны Егоровой, депутата городского Совета, председателя молодежного Совета при главе администрации района Евгения Александровича Клюева.

Уходящий год был сложным. И, как это обычно бывает во время испытаний, наш народ объединился и показал свои лучшие качества. Волонтеров разных направлений, поколений объединило желание протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

В этот раз награждение проходило в различных номинациях. Большое «спасибо» было адресовано «серебряным волонтерам». Почётные грамоты департамента внутренней политики за вклад в развитие гражданского общества и культуры добровольчества на территории Карачевского района были вручены генеральному директору ООО «Приосколье–Брянск» Александру Михайловичу Семернёву, генеральному директору АО «Силуэт» Надежде Михайловне Семченко, генеральному директору АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергею Вячеславовичу Штепе, его заместителю Владимиру Владимировичу Чашникову, индивидуальному предпринимателю Игорю Игоревичу Храмченкову.

Об организаторах движения «ZаНаших.Карачев. Брянская область» информация прозвучала отдельной строкой. С марта текущего года для поддержки участников специальной военной операции инициативной группой в нашем городе было привлечено более четырёх тысяч неравнодушных граждан. Военнослужащим и участникам специальной военной операции на границу передано десятки тонн гуманитарной помощи. На первых порах наши земляки занималась сбором гуманитарной помощи солдатам, проезжающим мимо города Карачева в зону СВО, потом начали узнавать потребности военнослужащих и отвозить им все собранное на границу Белгородской области.

На сегодняшний день группой организована работа по закупу необходимых вещей и предметов обихода по оптовым ценам, есть специально созданный «пирожковый» отряд, так же оказывается помощь в поиске родных и близких солдат, получивших ранение, находящихся в госпиталях без документов. Организован пошив тактических аптечек по специальным лекалам.

Гуманитарная помощь зачастую состоит из вещей, приготовленных своими руками: вязаные носки, варенье, тушенка. От них пахнет родным домом, и это особенно приятно тем, кто воюет с оружием в руках, каждую минуту испытывает риск для жизни. Нашими добровольцами оказывается психологическая и материальная поддержка семей, чьи родные были призваны по мобилизации.

Волонтёрские книжки вручили организаторам движения «Zанаших» Евгении Алексеевне Сергиенко, Фёдору Фёдоровичу Андронову, Александру Дмитриевичу Лукашову, Алексею Васильевичу Шкарину, Алексею Сергеевичу Коршунову.

Благодарственным письмом администрации Карачевского района «За активную жизненную позицию, патриотизм, бескорыстную поддержку вооружённых сил РФ и личный вклад в добровольческое движение «ZАНаших. Карачев. Брянская область», и в связи с празднованием Международного Дня добровольца были отмечены Анар Насирович оглы Исмайлов, Людмила Викторовна Фирсова, Ольга Юрьевна Пучкова, Андрей Николаевич Донской, Андрей Владимирович Терехов, Сергей Николаевич Алексашин, Екатерина Михайловна Миронова.

«По зову сердца» — так называется номинация, объединяющая людей, которые всегда готовы при необходимости дарить своё тепло, заботу. Ведущая Юлия Гаврютина рассказала о некоторых из них. Это, к примеру, Евгения Ноздрачёва — карачевская зоозащитница, которая приютила 176 бездомных животных и ухаживает за ними. Анастасия Федосова по доброй воле, самостоятельно приводит в порядок братские могилы воинов Великой Отечественной войны. Она, кстати, выступила инициатором ремонта Святого источника. Иван Лазуткин на своем «Мыльном Ранчо» занимается с «особенными» детьми. Его маленькие гости могут «пообщаться» с различными домашними животными, покататься на лошадях.

Часто волонтерская организация вырастает из небольшой группы людей, которых сначала объединила конкретная социальная проблема, а со временем они втягиваются,  помогают регулярно. По такому принципу поступили Елена Конопако, Алексей Дегтярёв, Руслан Соусов, Виталий Борисов, Татьяна Борисова. Они озабочены улучшением жилищных условий для тех, кто в этом нуждается.

В Карачевском районе действует 16 волонтерских отрядов на базе школ. Они занимаются безвозмездной общественно-полезной деятельностью по различным направлениям: патриотическое, экологическое, социальное и другим.

В этом году молодежный Совет при главе администрации района пополнился молодежной организацией АО «Карачевский завод «Электродеталь» и активистами АО «МЕТАКЛЭЙ».

Праздник сопровождался тематическими концертными номерами, которые подготовили артисты районного Дома культуры Тамара Волкова, Олеся Чиркова, Евгения Шамшинова, Вера Шведова.

Оксана СОКОЛОВА