26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. Радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах.

Отдавая дань памяти погибшим, работники районной библиотеки провели мероприятия, посвященные этому памятному событию. Для учащихся СОШ им. С.М.  Кирова  был проведен час информации, где библиотекари представили презентацию об аварии на Чернобыльской АЭС, ее ликвидации и последствиях этой трагедии. Было показано видео о наших земляках – участниках тех событий. Лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более тяжелых последствий.

С момента этой крупнейшей техногенной катастрофы прошло более 30 лет, но, к сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей.