«Размышляя о Карачеве, погружаясь в его многовековую, глубинную историю, неотделимую от судеб Руси, России, думаю, что в сердце каждого карачевца должна звучать струнка гордости за свой родной город, который, несмотря на многие лихолетние времена, возрождался, да еще раскидистее и краше, чем прежде. Это сколько же надо было сил, стойкости, любви к своей малой и великой Родине? В своих истоках мы черпаем веру и надежду и сегодня»

Александр Георгиевич Мехедов, поэт,

член Союза писателей России,

Почетный гражданин г. Карачева,

Заслуженный работник культуры РФ

Карачеву повезло, что в нем жил настоящий русский поэт Александр Мехедов – один из ведущих поэтов Брянщины, известный у нас и за рубежом. За всю историю города он стал первым карачевцем – членом Союза писателей СССР, зачинателем карачевской литературы, наставником молодых дарований, которые затем окрепли и окончательно утвердились в своем творчестве.

Теперь мы с гордостью можем сказать, что Карачев — город литературный. Вот об этом в рамках литературной гостиной «Соловьиная Снежеть», созданной в районной библиотеке в 2017 году говорили с учащимися девятого класса школы им. С. М. Кирова.

С юными карачевцами откровенно и искренне обсуждали — нужна ли нам сейчас поэзия?

Ошибается ли тот, кто считает, что нужна как никогда, чтобы не оскудеть сердцем, не ожесточиться, чтобы остаться образованным и интересным человеком?

Если мы тиражируем четверостишия в мессенджерах и телефонах, значит ли это, что с нами что-то не так? Или это просто дань моде, времени, а поэтическая «закваска» никуда не делась?

Может ли слово изменить жизнь человека от привычно-понятного, заманчиво-столичного – к сердечному, глубинному?

Кировцы активно включились в разговор – знакомились с биографией и творчеством А. Г. Мехедова, читали его стихи, завороженно слушали выдержки из личных рукописей поэта, открывая для себя целостную личность А. Мехедова, с неподдельным интересом смотрели архивные видео выступления поэта.

В итоге сошлись на том, что поэзия в России и жива, и актуальна. Как и сто лет назад, люди пишут стихи о том, что их заботит. Более того, если раньше читатель мог ознакомиться с ограниченным числом авторов, то сегодня на помощь желающим узнать о состоянии актуальной поэзии приходит Интернет.

С одной стороны, Сеть дает нам доступ к большому количеству стихов, с другой, далеко не всегда самые популярные стихи – это всегда лучшие стихи. Как известно, в Интернете активно используются системы SMM-накруток, а сообщества в социальных сетях зачастую ориентируются на поверхностного читателя, создавая примитивный контент, который выходит в топ.

Поэтому для того, чтобы разобраться в современной поэзии, необходимо потрудиться.

В столице и в провинции люди пишут, читают свои стихи. Кто знает, возможно, кто-то из наших современников лет через пятьдесят войдёт в учебники литературы в качестве классиков. Время покажет.

Всматриваясь в лица нового, порой непонятного нам поколения, можно с полной ответственностью заявить, что будущее у поэзии есть и высокую планку карачевских литераторов молодые карачевцы достойно удержат и пойдут вперед.

М. Иванова,

директор Карачевской муниципальной модельной библиотеки нового поколения