Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В День рождения поэта

28 сентября – День рождения русского поэта, нашего земляка Александра Георгиевича Мехедова. В этот день в районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н.В. в литературно-музыкальной гостиной «Соловьиная Снежеть» в предвестии дня пожилого человека, состоялась встреча творческих людей и любителей литературы, чтобы почтить память поэта, ещё раз вспомнить его жизнь и творчество.

Некоторые из присутствовавших знали его лично, работали с ним в районной газете «Заря» и в заводской многотиражной газете «Восход» (А. А. Водичев, З. И. Ионочкина). На встрече присутствовала и родственница поэта Т. М. Серкова. Особенно трогательно звучали стихи Мехедова о своей малой родине, о войне, о природе, о простых, окружавших его людях, с которыми ему приходилось встречаться, которых он сердечно понимал и уважал.

На встрече все вспоминали, каким был в жизни этот тихий, скромный человек, обладавший тонкой душой и настоящим большим творческим мастерством. Его стихи отличаются глубиной воображения, изяществом и в то же время простотой. Кроме того, они и по форме, и по содержанию народны, наполнены патриотизмом и лиризмом.

Александр Георгиевич стал наставником молодых, начинающих поэтов. Например, из-под его крыла вышел в свет тонкий лирик Есенинского склада Геннадий Никулин (его стихи опубликованы в сборнике «Соловьиная Снежеть»). Под его зорким поэтическим взглядом начинали своё творчество поэты Клавдия Асеева, Зоя Ионочкина.

Музыкантом Верой Даниловной Баулиной написаны два романса на стихи Мехедова, которые она, к удовольствию слушателей, исполнила под гитару.



З. И. Ионочкина, ведущий библиотекарь 

«Война для меня – это…»

Война… Это трагическое слово, знакомое каждому гражданину Российской Федерации. Она вызывает в наших сердцах боль и страдание. Жителям России – эти чувства знакомы как никому другому. Сколько нам пришлось пережить за свою многовековую историю. Да многое… Но мы выстояли, показали всему миру силу русского духа, характера и оружия. Жители России отстаивали и будут стоять за свои ценности и приоритеты, ведь — это и есть наша суть и правда. Мы все разные по национальному признаку и вероисповеданию, но мы едины и равноправны.

Мы были едины на полях сражения Великой Отечественной и едины сейчас в трудное для нашего государства время. И самое удивительное – это сознает и подрастающее поколение современной России. Молодежь с уважением и большой гордостью относиться к своему Отечеству и её защитника. И ярким примером и свидетельством тому стал час-диалог «Война для меня – это…», которое прошло в школе № 4 им. С. П. Лоскутова для учащихся 8 класса. Мероприятие было посвящено событиям Великой Отечественной войне, героизму и подвигу защитников Родины прошлого и нынешнего времени. Ребята были не просто зрителями, а участниками – вступали в диалог, размышляли, рассказывали о героях своей семьи, делились своим отношением к происходящей ситуации, вспоминали героев прошлого и нынешнего времени, и выразили благодарность и признательность воинам России участвующим в проведении специальной военной операции. Так же они познакомились с информационными изданиями созданными трудами коллектива Карачевской районной библиотеки и посвященные Великой отечественной войне, подвигу и мужеству солдат освобождавших наш край.

По ходу мероприятия школьники просмотрели архивные кадры освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943 г. И на лицах учащихся были неподдельные эмоции страха, сопереживания, уважения к бойцам-освободителям, ужас…

Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.



Е. А. Хохлова, главный библиограф

t

Добро пожаловать в библиотеку!

28 сентября работники детского отдела Карачевской библиотеки встречали воспитанников детского сада № 7 «Алёнка».

На экскурсии ребята заглянули в самые интересные залы, узнали, какими возможностями и ресурсами обладает библиотека, окунулись в разнообразие книг, альбомов, журналов, которые есть в библиотеке, познакомились с выставками детских книг.

Дети с огромным интересом слушали рассказ библиотекаря о правилах поведения в библиотеке, как правильно выбрать книгу, знакомились с детскими произведениями, с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины, играли в игры, рассказывали стихотворения, пели песни.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями, бабушками и дедушками.

Курулёва Ирина,

заведующая детским отделом

Яндекс цитирования