Вчера в Карачеве  прошел Круглый стол  по актуальным вопросам поддержки людей старшего поколения. В нем приняли участие председатель Брянской областной общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Демчук, председатель местной организации Союза пенсионеров Вячеслав Готманов, начальник Управления Пенсионного фонда  в Карачевком районе Маргарита Николаева, активисты местной организации СПР.

- Забота о старшем поколении – безусловный государственный приоритет,— сказала, открывая Круглый стол, Нина Демчук. Это  задача общества в целом, в том числе – таких массовых общественных организаций, как Союз пенсионеров России.

Вопрос номер один, который обсудили участники Круглого стола,  -  подготовка  к 75-летию Великой Победы и  50-летию основания в Карачевском районе  юнармейского движения. О мероприятиях, запланированных в связи с этим для ветеранов, рассказал председатель местной организации Союза пенсионеров Вячеслав Готманов.

Собравшиеся  говорили  также  о  различных аспектах  жизни пожилых людей – пенсионном обеспечении, активном долголетии, участии в общественной жизни города и района, вовлечении в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

Начальник Управления Пенсионного фонда  в Карачевском районе Маргарита Николаева  рассказала  об индексации в 2020 году пенсии,  социальных выплат и самой значимой для  ветеранов  выплате – ко Дню Великой Победы, которая будет произведена в апреле. По инициативе Президента России Владимира Путина ее получат более миллиона ста тысяч россиян. По предварительным данным, в Карачевском районе получателями единовременной выплаты станут более  440 человек.

Участники Круглого стола не обошли стороной и еще одно важное направление работы — формирование компьютерной грамотности жителей района. В этом году основам Азбуки Интернета бесплатно будет обучено 40 карачевских пенсионеров и инвалидов. Новая социальная программа, софинансируемая Пенсионным фондом России,  призвана сделать жизнь пожилых людей комфортнее, а государственные электронные услуги  для них – доступнее.