Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

1

17 октября рано утром мы увидели в новостийных каналах кадры, которые ждала вся страна и весь мир, экипаж первой кинокосмической миссии на Земле.

Спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом, Героем России, командиром корабля Олегом Новицким  в 7.35 совершил посадку в 148 километрах к юго-востоку от казахского города Джезказгана. Приземление прошло благополучно.  Их имена теперь знают миллионы по обе стороны океана. На наших глазах любовь к кино и страсть к космосу сотворили историю.

С российским космонавтом  Антоном Шкаплеровым киногруппа провела пять месяцев предполетных тренировок, с ним же 5 октября прибыла на Международную космическую станцию, чтобы снять часть материала для совместного проекта Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White – космической драмы «Вызов». Главной героиней фильма является хирург (Юлия Пересильд), которой по долгу службы пришлось лететь на орбиту, чтобы провести сложную операцию и спасти космонавта. Наземная часть съёмок продлится до мая 2022 г., его релиз планируется не раньше конца следующего года. 

Художественный фильм «Вызов» – часть большого научно-просветительского проекта, который в Год науки и технологий вместе реализуют Первый канал и Роскосмос, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих.

В человеке всегда была заложена тяга к непознанному. Космос — такой близкий и такой далекий — это бесконечность, в исследовании которой мы сделали, наверное, полшага. Что еще нас ждет завтра? Вопрос остается открытым….

А сейчас мы гордимся тем, что всегда были первые.

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года.  Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие. Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.

Ю́рий Алексе́евич Гага́рин, советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

   Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.

Валентина Терешкова — первая женщина, которая 16 – 19 июня 1963 года на корабле «Восток – 6» поднялась в космос. Продолжительность полета 70 часов. Она также единственная женщина нашей планеты, совершившая одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты и астронавты совершали его только в составе экипажей.

И вот  первые представители киноиндустрии в космосе! И это снова наши: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. И как тут не скажешь, что людям культуры подвластно все – даже улететь в Космос!

Начальник отдела культуры,

молодежной политики,

физической культуры и спорта

М. Н. Шаева

Яндекс цитирования