На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, которое провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз, много внимания было уделено противоборствующим эпидемии мерам. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Анатольевич Попов сообщил: впервые за последние 10 недель рост заболеваемости  на 13,1% выше по сравнению с предыдущей неделей. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,28%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,25%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 105,4 (на прошлой неделе он составлял 93,5).

Среднесуточный показатель — 16,7 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 1,1.

Наиболее подверженная инфекции возрастная группа — 65 лет и старше. Среди вновь заболевших 54,5% — неработающие, в том числе пенсионеры.

В связи с ухудшением эпидситуации с 1 октября развернут дополнительный госпиталь в хирургическом корпусе Брянской городской больницы № 2 на 200 коек. Об этом информировал директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов. На сегодняшний день стационарное лечение больных с COVID-19 проводится в 11 медицинских организациях. Получают стационарную медпомощь 1415 пациентов, из них 105 находятся в реанимации, 76 — на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 2810 пациентов. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 127 круглосуточных бригад.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в четырех круглосуточных и двух дневных КТ-центрах. Потребность в этой процедуре возросла. В среднем в сутки проводится около 580 КТ-исследований.

Запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты — в достаточном количестве. Перебоев с поставками кислорода нет.

Плановая медицинская помощь, в том числе и стоматологическая, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризация — в обычном рабочем режиме. Особое внимание уделяется постковидным пациентам.

Брянская область располагает необходимым запасом вакцины. Поступило 526354 дозы. Привиты более 372 тысяч человек, что составляет 48,3% от 80-процентного плана.

За последнюю неделю почти в три раза выросли темпы вакцинации. Если раньше прививались до тысячи человек в сутки, то сейчас — около трех тысяч. В масштабах России Брянщина вышла на второе место по темпу прививочной кампании.

В разгаре вакцинация и против гриппа. Сделали инъекцию более 83 тысяч человек, из них около 3200 — дети. Должны быть привиты 710 тысяч. Сергей Александрович напомнил, что в медицинских организациях готовы принять всех желающих.

Губернатор Александр Васильевич Богомаз обратился ко всем участникам оперштаба с просьбой тщательно проанализировать информацию Роспотребнадзора, то, как с каждой волной инфекции меняется структура заболевших. Четвертая волна затронула детей. И это  тревожные симптомы. Надежный выход — в вакцинации.

Медицинским работникам необходимо проводить системную разъяснительную работу среди пациентов, к этому нужно подключить средства массовой информации. Руководители, главы муниципальных образований должны приложить все усилия по активизации прививочной кампании, как против гриппа, так и от COVID-19.

Необходимо усилить контрольные мероприятия по соблюдению масочного режима в сфере торговли, транспорта. Глава региона подчеркнул, что при ухудшении ситуации не исключена вероятность введения дополнительных ограничительных мер.

Оксана СОКОЛОВА