Флешмоб «Вместе против терроризма»

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

В этот день Бошинская библиотека совместно с Бошинским ПДК и Бошинской СОШ провели мероприятие — акцию под названием «Мы вместе».

Шуняева Е. П. и Морякова Е. Н. рассказали ребятам о Бесланской трагедии, о том, как все произошло, сколько было жертв, показали видеоролик о том страшном событии. Почтили память погибших  минутой молчания. И в завершении мероприятия наклеили на воротах школы белых голубей, символизирующих мир на планете.

Е. П. Шуняева,

зав.филиалом № 2 «Бошинская сельская библиотека»

«Диктант Победы»

3 сентября 2020 года районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В. стала площадкой Всероссийской исторической акции «Диктант Победы».

В год 75-летия Победы акция «Диктант Победы» прошла во всех районах области.  Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, призван повысить интерес к событиям героического прошлого страны, дать им возможность проверить свои знания об этом трагическом периоде, узнать новую информацию о забытых подвигах наших героев.

«Диктант Победы» включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

На площадке   МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н. В.» писали диктант 44 человека.

В акции приняли участие — заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин, начальник отдела культуры Карачевского района Марина Николаевна Шаева, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев с коллегами,  военнослужащие в/ч  55443-БК, постоянный читатель детского отдела районной библиотеки Илья Передельский, работники районной библиотеки и сельских филиалов и другие читатели библиотеки.

С приветственным словом к участникам акции обратилась директор МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н.и Н.В.» Марина Ивановна Иванова. Заместитель главы Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин  пожелал  участникам акции удачи в успешном написании Диктанта Победы. В районной библиотеке  царила дружеская деловая  атмосфера, все участники акции выразили благодарность организаторам за возможность участвовать в столь важном и значимом событии и хорошо организованную работы   площадки.

Результаты  Диктанта (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в сети Интернет. Победители Диктанта определяются на региональном и федеральном уровнях.

И. С. Яшина, главный библиотекарь ОКиО

Е. П. Шуняева,

зав.филиалом № 2 «Бошинская сельская библиотека»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию сборник рассказов  «Золотые зерна» Николая Ивановича Патова – поэта, прозаика, военного корреспондента, журналиста, переводчика, детского писателя, члена Союза писателей СССР, участника советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, был  награжден орденами и медалями.

Главным делом своей жизни Николай Иванович  считал создание детских книг. В этом сборнике собрана лишь малая часть его произведений, объединённых чувством патриотизма и любви к своей Родине.

Каждый рассказ – это взгляд на лирическую картину детства сурового военного времени, наполненный улыбкой взрослого с доброй душой. Здесь же представлены уникальные архивные документы и фотографии старого города Брянска.

Книга издана в рамках плана мероприятий приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Районной библиотеке сборник  подарил внук Николая Ивановича Патова — Николай Александрович Патов.

Об авторе.

Николай Патов родился 31 декабря 1910 года в городе Слободске Вятской губернии (сейчас Кировская область). Отец — финн, мама — русская. В юношеском возрасте остался без родителей и воспитывался в детдоме. В молодости работал учителем русского языка и литературы, корреспондентом. В 29 лет ушел добровольцем на советско-финскую войну, воевал в разведке. С первых дней Великой Отечественной войны находился в рядах Красной армии. Был командиром взвода полковой разведки, работал военным журналистом. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» «За Оборону Сталинграда» и другими наградами. В августе 1945 года Николай Патов был направлен на Дальневосточный фронт, где принимал участие в войне с Японией. После демобилизации в звании подполковника Николай Патов с семьей переехал в Брянск, где посвятил себя литературе и журналистике. Принимал активное участие в культурной жизни Брянска. Принимал активное участие в восстановлении усадебного парка в родовом имении Федора Тютчева в Овстуге. Николай Патов дружил со многими известными писателями, композиторами, драматургами. Например, с Петром Лукичем Проскуриным. Последние годы жизни Патов занимал пост главного редактора Брянского областного радиовещания. Умер 18 июля 1958 года.

И. С. Яшина, главный библиотекарь ОКиО