Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. В честь этого важного праздника в Карачевской муниципальной модельной библиотеке прошла встреча с учащимися 9 классов, школы им. А. М. Горького. С подростками говорили о русском языке через удивительное виртуальное путешествие во времена В. И. Даля.

С чего же все начиналось? В 1801 год…

22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль, моряк, врач, писатель, натуралист, чиновник особых поручений, член-корреспондент Академии наук, удостоенный Ломоносовской премии, создатель толкового словаря живого великорусского языка и просто талантливый человек необычной судьбы.

Школьники узнали о необычной жизни В. И. Даля, о его начинаниях, трудностях с которыми он встретился в литературной среде, дружеском знакомстве с А. С. Пушкином, о самой первой строке, которая стала началом огромной работы по собиранию слов, которую Даль проводил в течение 53 лет, до самой своей смерти. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, с интересом вспоминали слова, которые отличают жителей нашего города.

Светлана Плюгина, как участница литературной гостиной «Снежеть» поведала собравшимся дивные и красочные истории по диалектам разных народов. Особенно интересно было узнать, чем же отличается разговорный язык в каждом отдельно взятом населенном пункте нашего района. Светлана Михайловна на удивление всех нас рассказала необыкновенную историю о том, что В. И. Даль был проездом в городе Карачеве. Здесь он беседовал с людьми разных сословий и в том числе с её прапрабабушкой. Она его гостеприимно угостила, рассказала различные крестьянские истории. В. Даль уехал от бабушки сытым и еще с «двумя словами» для своего словаря.

В заключение путешествия ребятам предоставили ещё одно уникальное творение Даля – сказку «Девочка Снегурочка». Этот удивительный киношедевр позволил окунуться в красоту и разнообразие русской самобытной речи.

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования