img 9342 600x400

Глава государства  В. В. Путин и раньше  не раз отмечал, что медицинская помощь должна  быть доступной для жителей  всех без исключения населённых пунктов  России. Вот и в этом Послании Федеральному  Собранию  он сказал о необходимости развертывания сети  ФАПов,  у специалистов  которых должна  быть  возможность оказывать  реальную помощь людям.  Президент  также говорил  об оснащении и ремонтах ФАПов.  В  Карачевском  районе  в этом  направлении  ведется целенаправленная  работа.  В текущем  году планируются  капремонты в двух  ФАПах — в д.Песочня и п.Теплое, которые  ранее  не попали  в  программу  «Модернизация  здравоохранения». Также   планируется  замена  кровли  на  Бережанской  врачебной  амбулатории.  Все ФАПы укомплектованы  специалистами. Таким образом, медицинская помощь  на селе  стала более  доступной. Этому также  поспособствовало  и получение  новых машин скорой помощи, последняя  из  которых поступила  28 декабря 2019 года. В целом, автопарк  скорой  медицинской  помощи  Карачевской  ЦРБ  полностью обновлен.

В текущем году планируется  замена медицинского оборудования, выработавшего свой ресурс. В частности,  приобретение  нового  современного флюорографа,  видеоэндоскопического  и  лабораторного оборудования, УЗИ — аппаратов. В прошлом  году  закончен  ремонт  палат  травматологического отделения, тем самым  созданы хорошие условия для  пациентов.

Идет  работа  по укомплектованию врачами  на терапевтических участках. Так, в 2019 году приняты  на работу два врача – терапевта. Подготовлены и прошли обучение  два  специалиста по детской эндокринологии  и  урологии, андрологии. Кроме того, в 1 квартале  2020 года  будут приобретены 12 квартир для врачей. Это будут, в основном,  двух-  и  трехкомнатные квартиры  в  новом доме, полностью готовые к проживанию, что называется, под ключ.

В рамках реализации  нацпроектов  работа  по укреплению материально — технической базы   районных медицинских учреждений и  по  привлечению  специалистов будет продолжена. 12+

Ю. Братяков, главврач  Карачевской  ЦРБ.