Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В феврале проводится итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников. В Карачевском районе в нем приняли участие 280 человек.

Эта предэкзаменационная процедура для школьников третий год проводится как обязательная. За это время она доказала свою результативность. Успешная сдача собеседования является для юношей и девушек условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания, которые во многом говорят об усвоении школьной программы, а также об общем развитии ребенка. Это чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение одной работы отводится в среднем 15 минут. Исключение — для детей-инвалидов. В этом случае  продолжительность собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Выполнение заданий оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования — 10 марта и 17 мая.

Как пояснила начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, как правило, на собеседовании ребята успешно справляются с поставленной задачей. Более, того, они настраиваются на экзаменационную волну, мобилизуют свои силы. Стоит надеяться, нынешние девятиклассники пройдут экзаменационные испытания достойно.

По материалам районного

управления образования

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования