Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Брянск, 16 мая 2019 года,— Для успешного проведения операций с недвижимостью необходимо тщательно изучить сведения об объекте и его владельце. Но где найти такую информацию, если интересующий вас участок земли заброшен, а связь с владельцами отсутствует?

Узнать имя владельца, а также проверить участок на наличие обременений (отдан в залог, аренду, арестован и т. д.) можно с помощью выписки сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения о недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, поэтому предоставляются всем желающим по запросу.

Для начала потребуется выяснить кадастровый номер земельного участка. Сделать это можно с помощью бесплатного электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Увеличивая масштаб карты, находим интересующий земельный участок. Для ускорения процесса в поисковой строке можно указать точный адрес или населенный пункт и улицу. Найдя нужный земельный участок, можно получить его кадастровый номер, а также размер, кадастровую стоимость и форму собственности.

Узнав кадастровый номер участка, заказываем выписку из ЕГРН об основных характеристиках недвижимости и зарегистрированных правах.

Запросить выписку можно в ближайшем офисе МФЦ (в этом случае документ будет готов через пять дней) или с помощью электронного сервиса на портале Росреестра (rosreestr.ru). Электронная выписка юридически равнозначна бумажной, но стоит дешевле и готовится быстрее – в течение трех рабочих дней.
В свою очередь каждый собственник может получить справку о том, кто и когда запрашивал выписку из ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимого имущества. Если эти данные предоставлялись физическому лицу, то в справке будут указаны его Ф.И.О., а если юридическому, то наименование организации и ИНН.
Сервис «Публичная кадастровая карта» содержит информацию, полезную как для владельцев, так и для приобретателей недвижимости. Например, сведения о разрешенном использовании земельных участков позволяют собственникам избежать штрафных санкций, а при планировании покупки земли по карте легко определить, входит ли участок в границы охранных зон.

Яндекс цитирования