Брянск, 9 ноября 2018 года, Кадастровая палата по Брянской области напоминает, что проводить кадастровые работы могут только специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат. Кроме того, кадастровый инженер должен состоять в соответствующей саморегулируемой организации (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является. По закону кадастровый инженер также должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) специалиста заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

Информацию о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, наличии (отсутствии) действующего аттестата, членстве специалиста в СРО можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы»/"Реестр кадастровых инженеров" (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Реестр кадастровых инженеров содержит информацию более, чем о 39 тыс. специалистах. На территории Брянской области в 2018 году осуществляют профессиональную деятельность 240 кадастровых инженеров.