В минувшие выходные в Брянске в Доме культуры имени Д. Е. Кравцова и Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялись два Международных детских творческих конкурса: «Фактор Успеха» и «Ветер перемен» соответственно. Была представлена практически вся Брянская область. В конкурсе «Фактор успеха» оценивать таланты приехало независимое московское жюри, приглашенное Международной ассоциацией артистов «Звездный десант show»: актриса театра и кино, педагог по вокалу университета имени Щукина Мария Лиепа, педагог продюсерского центра Яны Рудковской Екатерина Бердникова, продюсер Денис Салманов.

Карачевский районный Дом культуры представил свои коллективы на конкурсы.   В «Факторе Успеха» наши талантливые участники детских хореографических коллективов стали лауреатами в разных номинациях. В номинации «Детский танец» (7–9 лет) лауреатами III степени стали  участники народного хореографического коллектива «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина)  с номером «Ах, какая была весна».  Участники народного хореографического коллектива «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова)  стали лауреатами II степени в номинации “Современный танец» (13–15 лет)  с номером «Родина» и лауреатами  III степени в номинации «Народный стилизованный танец» (так-же 13–15 лет)  с номером «Казачок».   Во время проведения конкурса «Фактор успеха»  параллельно проводился заочный   Международный конкурс «VIP — поколение». Видео всех выступлений передавалась другому независимому жюри, которое оценивало выступление коллективов. В составе компетентного жюри: солистка музыкального театра им. Н. Сац Елена Чеснокова, хореограф, режиссер Театра В. Назарова Светлана Кузьмина, композитор Первого канала, аранжировщик Сергей Камарницкий.    Участники младшей группы народного хореографического коллектива «Импульс» в этом конкурсе за свое выступление получили диплом лауреата II степени. Коллектив  «Империя танца» стала лауреатами I степени за хореографическую композицию «Родина» и за танец « Казачок» была удостоена звания лауреатов II степени.

Юные участники студии альтернативного танца «Крик» (руководитель Андрей Галотин), выступавшие на конкурсах такого высокого уровня впервые,  не остались без наград. В Международном конкурсе «Ветер перемен»  они  стали лауреатами  II степени в номинации «Современный эстрадный танец» с композицией «Эффект тринадцати». Выступление участников на этом конкурсе оценивало компетентное, высокопрофессиональное жюри: преподаватель Калужского областного колледжа культуры и искусств, преподаватель Института Русского Театра А. Микоян, руководитель хореографического отделения Института среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского Московского городского педагогического университета;  член Международного совета по танцу при ЮНЕСКО  Дмитрий Мокрицын, балетмейстер-постановщик Воронежского государственного Театра Юного Зрителя  Андрей Сумин. Участие в конкурсах такого уровня стимулирует детей к дальнейшему развитию в выбранном виде творчества. Как известно, среди множества форм художественного воспитания  детей хореография занимает особое место. Занятия танцем учат не только понимать и создавать  прекрасное, они  развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное, пластичное пластическое развитие.   Наши талантливые карачевские дети с большим удовольствием занимаются в хореографических коллективах районного Дома культуры.  Под руководством своих высокопрофессиональных наставников, юные артисты  месяцами оттачивают каждое движение, с удовольствием принимают участие в концертных программах районного Дома культуры.