Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

     В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Карачевскому району призывает купающихся соблюдать следующие правила:

Подготовка к крещенскому купанию:

перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

к проруби необходимо подходить по обозначенной дорожке, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно; убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

Не рекомендуется:

купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

купание детей без присмотра родителей или взрослых;

нырять в воду непосредственно со льда;

загрязнять и засорять купель;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

приводить с собой собак и других животных;

оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

подавать крики ложной тревоги;

подъезжать к купели на автотранспорте;

не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

     Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 10 человек; запрещается купание группой, в которой одновременно — более 3 человек.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Уважаемые жители Карачевского района!

Не выходите на лед в ночное время суток в одиночку. Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет о казана помощь.

     Помните! Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях. В случае возникновения нештатных ситуаций с любого оператора сотовой связи можно вызвать оперативную службу (101 пожарная охрана (МЧС), 102 полиция, 103 скорая помощь, 8(48335)23132 ЕДДС).

Начальник МПСГ Карачевского района

подполковник вн. службы А. М. Рожков

Яндекс цитирования