7 июля 2018 года в Севске Брянской области состоялся XXIX Межрегиональный фестиваль «Севская частушка» и XVIII конкурс «Играй, гармонь», посвященные творчеству известной собирательницы Севского фольклора Ольги Славяниной (1901—1990 гг.), 75-годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 1941—1943 гг. и Году волонтера.

На праздник собирались мастера неподражаемого и бесценного фольклорного жанра – частушечники, а также гармонисты, с помощью нотных клавиш и мехов умеющих зажечь и раззадорить русскую душу. В этом году в масштабном фестивале приняли участие 32 творческих коллектива, в том числе два детских, а также и 11 гармонистов из Брянской и Курской областей. Карачевский район представляла вокальная группа «Россиянка» (руководитель Ираида Зимина, гармонист Алексей Кузнецов).

На праздник Севской частушки прибыли официальные лица Брянской области: директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и депутат Брянской областной Думы Владимир Пронин, которые приняли участие во всех культурных мероприятиях Межрегионального фестиваля.

Организаторы сделали праздник многогранным. Весь день в городском парке проходили конкурсы подворий среди сельских поселений, спортивные состязания, игровые конкурсные программы, работали торговые ряды и город мастеров. Прошел районный конкурс «Подарочный рушник и кукла в народном костюме моего села».

По итогам конкурса фестиваля-конкурса частушечников «Севская частушка» дипломантами стали представители Карачевского районного Дома культуры — вокальная группа «Россиянка», а в конкурсе гармонистов «Играй, гармонь!» наш известный гармонист Алексей Кузнецов удостоился звания лауреата в номинации «Люблю гармошку русскую». Все участники награждены специальными памятными сувенирами.

Фестиваль закончился праздничным фейерверком.

Оксана СОКОЛОВА