Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Именно Александр Сергеевич привил любовь русскому народу к родному языку,  ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. Пушкин поднял значимость родного языка до небывалых высот.

На протяжении всей нашей жизни пушкинское творчество следует за нами, а мы за ним. Мы слышим еще в детстве его сказки, а многие строки из его творений цитируем. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени. Но, видимо, по-другому и не могло быть.

 

5 июня в преддверии этой великой даты в районной библиотеке состоялась встреча со знатоком жизни и творчества А. С. Пушкина пушкиноведом, коллекционером и собирателем редких книг Юрием Тихоновичем Первушовым,  который 46 лет занимается темой Пушкина.

Он поделился знаниями о жизни и творчестве  А. С. Пушкина,   об истории России пушкинского периода, продемонстрировал редчайшие книги, а так же прижизненные издания книг Александра Сергеевича Пушкина.

Юрий Тихонович познакомил присутствующих с уникальными книгами из личной библиотеки Степана Анастасовича Микояна, которые подарил Карачевской районной библиотеке Александр Микоян, внук легендарного летчика.  Обладателями более 500 уникальных книг стала наша районная библиотека, среди них и редкие книги А. С. Пушкина.

Главный библиотекарь читального зала,

С. А. Точилина

Яндекс цитирования