Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Сегодня в районном Доме культуры прошло необычное мероприятие, главными героями которого стали волонтеры.

 

В зале и на сцене в основном молодые лица. Именно они, полные сил, бескорыстия и душевного рвения, становятся добровольными помощниками, а подчас и спасателями.

Нынешний год Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом волонтера и добровольца. Этим самым Президент выделил особую значимость молодежного движения: «Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше».

 

Церемония открытия началась с танца, символизирующего российский флаг, и гимна волонтера. Эти тематические номера великолепно исполнили хореографы и вокалисты Дома культуры.

Практически в каждой школе нашего района несколько лет работают отряды помощников. Юные волонтеры посвящают своё время и энергию людям, требующим заботы и пристального внимания, получая в ответ улыбки и слова благодарности. В копилке их добрых дел — солидный список мероприятий. В этот день у каждого школьного отряда была возможность рассказать о себе, процитировать девиз, раскрыть планы. Ребята признались, что хотят и способны изменить мир к лучшему, поэтому с удовольствием делятся радостью со стариками и малышами, занимаются спортом и пропагандируют интересные, полезные увлечения, много времени уделяют истории родного края…Они провозглашают основные моральные ценности, на которых держатся и сплачиваются любые отношения: любовь, дружбу, достоинство, взаимовыручку, сострадание, верность долгу, уважение к старшим…

 

Среди карачевских добровольцев — отряды «Сердце добра» (шк. им. С. М. Кирова), «Радуга» (шк. им. А. М. Горького), «Новое поколение» (шк. № 4 им. С. П.  Лоскутова), «Вместе мы — сила» (Березовская школа), «Добрые сердца» (шк. № 5 им. И. С. Кузнецова), «Крылья спасения» (Вельяминовская шк. им. Л. С. Филина).

 

Весь этот многочисленный отряд за активность и неравнодушие поблагодарила глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая. В своем приветственном слове она поделилась воспоминаниями о том, как много лет назад стояла на этой же в сцене, только в отряде тимуровцев. И это очень хорошо, что добрые традиции передаются из поколения в поколение. Бескорыстные поступки у юношей и девушек становятся потребностью души, они надолго хранятся в благодарной памяти тех, ради кого совершались.

 

А еще Людмила Валерьевна вручила школьным отрядам волонтерские книжки. И это событие тоже надолго останется в памяти.

 

В конце насыщенного молодежной энергией мероприятия и на сцене, и в зале прошел совместный флешмоб, который заставил двигаться всех без исключения. Вместе — мы сила. Сила, наполненная добром.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования