На фасадах школ — Дружбинской и им. С. М. Кирова, появились мемориальные доски. На них — имена выпускников Владислава Юрьевича Юркова и Дмитрия Владимировича Катыркина, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции.

Мероприятия собрали представителей администрации района, районного управления образования, районного Совета ветеранов, ветеранов вооруженных сил, предприятий района, педагогов, учеников и выпускников школ. Особое место среди приглашенных заняли родные, близкие и друзья погибших.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин выразил слова соболезнования и утешения родителям Светлане Владимировне и Юрию Владимировичу Юрковым, Людмиле Владимировне и Владимиру Николаевичу Катыркиным, а также глубокое уважение и признание за то, что воспитали достойных сыновей, настоящих героев. Пример мужества этих молодых мужчин, которые выросли среди нас, крайне важен сейчас, когда на нашу Родину враги совершают очередное подлое поползновение.

К словам поддержки семьям погибших присоединились другие почетные гости.

В этот день о воинах, по сути, вчерашних мальчишках, прозвучало много добрых душевных слов. Те, кто их знал лично, вспомнили лучшие качества: отзывчивость, обязательность, доброту, умение заботиться и жертвовать своими интересами ради других. Когда потребовалось, они встали на защиту Родины.

Ведущие рассказали основные вехи биографий героев-земляков, факты службы и гибели.

Владислав Юрков — уроженец деревни Волково. После школы окончил филиал Петербургского госуниверситета путей сообщения. С достоинством отслужил в артиллерийских войсках российской армии. С 2019 по 2021 год работал помощником машиниста железнодорожной строительной машины в Брянске. Женился, в семье родились две дочери.

24 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции, а уже 29 октября пришла трагическая весть — погиб в городе Сватово Луганской Народной Республики при выполнении воинского долга.

Дмитрий Катыркин — уроженец Карачева. После школы прошел срочную службу в качестве наводчика оператора БМП. Демобилизовавшись, вернулся в родной город, работал. Летом 2022 года женился, а осенью, 22 сентября, был мобилизован. Вначале находился в Клинцах, а затем был направлен для защиты жителей Донецкой и Луганской народных республик. 13 ноября погиб.

Указом Президента РФ оба бойца были награждены Орденом мужества посмертно.

Награды родителям вручил Леонид Васильевич Филин.

Им же было предоставлено право открыть мемориальные доски, размещенные в память о сыновьях.

Чин заупокойной литии совершили иерей Сергей Кузин (Дружбинская школа), Благочинный Карачевского церковного округа, иерей Николай Черный (школа им. С. М. Кирова).

В честь героев-бойцов прозвучали тематические песни, стихи.

Мероприятие по традиции завершилось минутой молчания, возложением цветов.

Имена и подвиг Владислава Юрьевича Юркова и Дмитрия Владимировича Катыркина уже стали историей и предметом гордости для родных школ, родного города, России…

Оксана СОКОЛОВА