Филиал Кадастровой палаты по Брянской области напоминает своим заявителям о том, что кадастровому учету в обязательном порядке подлежать все земельные участки, а также имеющиеся на них постройки и хозяйственные строения. Эта процедура сопровождается присвоением идентификационного номера, состоящего из последовательности цифр, разделенных двоеточием. Схематически его можно представить следующим образом — 32:12:5678910:0. Этот номер уникален, присваивается он лишь один раз при первичной постановке на учет и больше не меняется. Исключением может стать только операция по разделению либо объединению участка. Знание кадастрового номера дает возможность получить достаточно большой объем информации о земельном участке, в том числе посмотреть его план на карте. Помогут в этом информационные технологии и полезные интернет-сервисы. Зайдите на портал Росреестра (https://rosreestr.ru) и перейдите во вкладку «Публичная кадастровая карта». Справа вы увидите карту России, а слева – поле для ввода кадастрового номера. Заполните его и нажмите «найти». На карте отобразится необходимый вам участок, он будет выделен желтым цветом. Для получения сведений об участке необходимо щелкнуть по нему левой кнопкой мыши. Откроется окошко с четырьмя вкладками. Первая вкладка называется «Информация», в ней представлены сведения о статусе земельного участка,  его адресе, кадастровой стоимости, собственниках и дата актуализации представленной информации. Вторая вкладка носит название «Характеристики» и содержит сведения о категории земель и назначении земельного участка. Вкладка «Кто обслуживает» содержит сведения о кадастровом инженере, проводившем процедуру межевания. Перейдя в «Услуги», вы увидите перечень документов относительно интересующего вас участка, которые можно заказать онлайн. Чтобы максимально точно представить себе расположение земельного участка, перейдите во вкладку «Управление картой» и выберете в качестве базы снимки из космоса. Так вы сможете увидеть очертание рельефа, силуэты зданий, дорог и водоемов. Чтобы получить общее представление о земельном массиве, состоящем из нескольких участков или кварталов, используйте такой инструмент, как «Тематическая карта». С его помощью можно выделить одинаковыми цветами земли, объединенные категорией, видом разрешенного использования или кадастровой стоимостью. Карту можно приближать или удалять, что дает возможность рассмотреть все ее подробности. С помощью данного сервиса можно получить информацию о любом земельном участке и обезопасить себя при совершении сделок или иных юридически значимых действий. Поиск земельного участка по кадастровому номеру пригодится при совершении купли-продажи или заключении договора аренды, так как можно установить границы, площадь, наличие обременений, проверить, нет ли наложения участков друг на друга, чтобы избежать в дальнейшем спорных ситуаций.