Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию -  часть технического плана или самостоятельный документ при подаче заявлений о кадастровом учете объектов капитального строительства с 4 июля 2016 года.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области информирует  о том, что  с 04 июля 2016 года изменилась редакция части 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в соответствии с которой в технический план прикладывается в качестве документа-основания разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное ДО 13 ИЮЛЯ 2015 ГОДА.

Все разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в связи с созданием объекта или в связи с его реконструкцией), выданные 13 ИЮЛЯ 2015 ГОДА И ПОЗДНЕЕ, представляются с заявлением о постановке на кадастровый учет (об учете изменений) в качестве самостоятельного документа. При этом, в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, технический план является неотъемлемой частью разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Состав документов в заявлениях о ГКУ ОКС

Разрешение на ввод ОКС выдано до 13.07.2015 г.

Разрешение на ввод ОКС выдано 13.07.2015 г., либо позднее

В соответствии с градостроительным законодательством не требуется ввод объекта в эксплуатацию

Постановка на ГКУ ОКС

1) Заявление о постановке на ГКУ;

2) Технический план (в составе которого копия разрешения на ввод)

1) Заявление о постановке на ГКУ;

2) Разрешение на ввод ОКС.

3) Технический план (в составе которого отсутствует копия разрешения на ввод)

Учет изменений ОКС

(за исключением учета изменений только в связи с уточнением местоположения ОКСа)

1) Заявление о гос. кад. учете изменений

2) Технический план (в составе которого копия разрешения на ввод)

3) Копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

1) Заявление о гос. кад. учете изменений

2) Разрешение на ввод ОКС.

3) Технический план (в составе которого отсутствует копия разрешения на ввод)

4) Копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).

2) Технический план;

3) Копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на ОКС или З/У (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

Учет изменений ОКС в связи с уточнением местоположения ОКС (т. е. если вносятся только координаты)