Кадастровая палата по Брянской области информирует о том, что Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ, который так же называют законом о «дальневосточном гектаре» позволяет любому гражданину России единожды бесплатно получить земельный участок площадью не более 1 га в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. Право на «дальневосточный гектар» вступает в силу с 1 июня 2016 года для жителей Дальнего Востока и с 1 февраля 2017 года для всех граждан России.

Использовать выделяемые в рамках закона земельные участки можно под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность, но нужно учитывать, что речь идет о территориях, которые удалены от населенных пунктов на 10 (если речь идет о небольшом городке численностью 50 тысяч человек) или минимум 20 км (населенный пункт с населением 300 тысяч). Что касается самой площади, она определяется из расчета 1 гектар на 1 члена семьи. То есть, если семья из четырех человек хочет переехать на Дальний Восток, она сможет рассчитывать на участок в 4 гектара.

Стоит понимать, что получивший участок гражданин не становится его законным владельцем – он лишь получает землю в безвозмездное пользование на срок до пяти лет. По истечении этого срока у россиян появится возможность либо арендовать участок, либо получить его в собственность, но только в случае использования земли. Ведь ключевая задача программы – не раздать «лишнюю» землю, а наладить освоение Дальнего Востока.

При этом после того, как земля станет «личной», ею можно будет распоряжаться как любой собственностью, но за некоторым исключением — ее нельзя будет продать иностранцам или юридическому лицу, в уставном капитале которого присутствуют зарубежные деньги.

Выбрать землю можно на сайте НаДальнийВосток.рф, где есть возможность оценить ландшафт территории (поле или лес). Главное — необходимо быть зарегистрированным в системе госуслуг, если гражданин хочет подать заявку в электронном виде.

В целом получить «дальневосточный гектар» бесплатно можно будет в 5 шагов, четыре из которых займут 15 минут на сайте.

• 1-й шаг. Регистрация на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

• 2-й шаг. Вход в личный кабинет на ресурсе «дальневосточного гектара» (НаДальнийВосток.рф) через выданные логин и пароль.

• 3-й шаг. Выбор границ будущего земельного участка на публичной кадастровой карте и его подтверждение.

• 4-й шаг. Проверка сгенерированного электронного заявления, подтверждение отправки в уполномоченное ведомство и ожидание ответа. После получения заявки госорган поставит надел на учет, выпустит распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте. За 7 дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые есть, то заявителя попросят изменить границы участка. Постановка на кадастровый учет займет до 5 дней.

• 5-й шаг. Подписание договора безвозмездного пользования земельным участком — не дольше 10 дней. Все оформление по законопроекту ограничено 30 днями.

В распоряжении получивших дальневосточный гектар граждан также будут самые разнообразные меры поддержки со стороны региональных властей.  С тем, каким именно набором мер государственной поддержки обладает тот или иной регион Дальнего Востока, можно ознакомиться на информационном портале НаДальнийВосток.рф. В целом всех возможных вместе с получением дальневосточного гектара мер господдержки насчитывается свыше ста. Среди них – господдержка малого и среднего предпринимательства. Возможно также и получение грантов на приобретение сельскохозяйственной техники.

Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.