Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

8 июля - День семьи, любви и верности. 

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов, – одна из важнейших задач ПФР.

По традиции в этот день в городах и районах Брянской  области проходит  торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал. Их у нас выдано более 72 тысяч,   в том числе 1774 – в текущем году.

Напомним, размер материнского семейного капитала сейчас составляет 453 тыс. рублей. Использовать его можно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок, имеют также возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского семейного капитала.

Cрок оформления  сертификата на материнский капитал cокращен. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата законом отводился месяц, то теперь, в  соответствии с внесенными поправками, срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Важная особенность последних лет — это то, что всё больше брянских семей подают заявление на получение сертификата на материнский семейный капитал и распоряжение его средствами через Личный кабинет на сайте ПФР, что в значительной степени экономит время молодых родителей. В первом полугодии брянцы подали в электронном виде 1982 заявления на получение сертификата  и 2914 – на распоряжение его средствами.

            Еще одно важное направление деятельности ПФР — пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов.             Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого им достаточно иметь всего 15 лет страхового стажа.

Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей: для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию будет составлять 57 лет,  для женщины, имеющей 4-х детей, 56 лет. Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.

Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин и 55 — для мужчин) есть и у одного из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до восьми лет. Необходимый стаж в таком случае — 15 лет для женщин, 20 — для мужчин.

            В российском законодательстве предусмотрены также льготы для опекунов ребенка-инвалида, воспитавших его до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет  15 лет для женщин и 20 — для мужчин.

            В Брянской области досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием пятерых и более детей или детей-инвалидов получают более 6,3 тысяч человек. Причем, около 950 из них – отцы.

           

Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для родителей-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

            На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

            Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя. Матери и отцы студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования