Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В государственном календаре есть довольно молодой праздник — День российского предпринимательства. Для тех, кто вступил на довольно рискованную стезю частного производства и уверенно находит пути в мире коварного бизнеса, в народной галерее районного Дома культуры было организовано красочное мероприятие под названием «Малый бизнес большой страны».

 

С профессиональным праздником приглашенных на торжество поздравила заместитель главы районной администрации Светлана Владимировна Шутова. Она выразила признательность тем, кто помогает поднимать экономику нашей малой родины. По словам Светланы Владимировны, нужны смелость, умение правильно рассчитать свои возможности, титаническое трудолюбие. Предпринимательство — это в какой-то степени возможность проявить свои организаторские способности. Крепко поставить на ноги свое дело удается далеко не каждому новичку. Нужна команда единомышленников, стартовый капитал, умение ориентироваться в рыночных условиях. В какой-то степени удача. Тем не менее, рискуют многие. Сейчас в нашем районе около тысячи частных предпринимателей, которые не побоялись возложить на себя ответственность за создание того или иного предприятия. И они играют немаловажную роль в экономическом росте района.

 

В приветственном слове исполняющая обязанности начальника районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова выразила огромную благодарность от коллективов всех учебных заведений, которым помогают частные предприниматели. Где-то это линолеум или спортивный инвентарь, где-то краска или продукты для столовой, а где-то спонсорство помасштабнее: пластиковые окна, компьютеры, отремонтированное крыльцо, замена кровли…И это очень сказывается на жизни школ. 

 

Впрочем, бизнесмены помогают не только детским учреждениям. Спонсорство —  одно из лучших проявлений предпринимательства. Благодаря финансовым пожертвованиям стало возможным придать достойный вид любимому городу, селам. Не забывают меценаты про медицинские и прочие социальные учреждения, культуру, спорт…

Об этом можно судить по результату. Действительно, трудно переоценить роль малого бизнеса в масштабах района. Даже не каждый коренной житель знает, что он покупает множество «доморощенных» товаров, которые необходимы в повседневной жизни: продукты, строительные материалы, одежда…А сферы услуг и развлечений за последние два десятка лет создали исключительно частники.

 

Каждое частное предприятие — это рабочие места, причем, как правило, с достойной зарплатой. Это налоги, регулярно пополняющие муниципальную казну. Ежегодно районный бюджет пополнился и благодаря отчислениям от малого бизнеса. Это не считая благотворительности. Что и говорить, бизнес — это реальная сила, без которой нельзя представить сегодняшнюю жизнь.

 

Благодарственными письмами, Почетными грамотами и подарками были отмечены десятки наиболее отличившихся успешных бизнесменов. А работники районного Дома культуры приготовили для своих гостей изумительную праздничную программу, которая заметно подняла настроение.

 

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования