9 ноября этого года исполнилось  200  лет со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева. Являясь одной из центральных фигур в литературно-общественной жизни России XIX века, он стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли «окно в Европу» и всей русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии.

Иван  Сергеевич Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Хранитель «великого и могучего» русского языка, он явился создателем образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

В читальном зале Карачевский  библиотеки экспонируется выставка- просмотр «Великий мастер языка и слова», на ней представлены интересные факты из жизни писателя, посещение города Карачева и представлены самые известные произведения автора.

В детском читальном зале экспонируется выставка работ учащихся изобразительного отделения Карачевский ДШИ имени В. Ф. Кольцова « В мире героев Тургенева». Великолепие природы и разнообразие образов тургеневских персонажей поражают своей красотой.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с выставками.

Курулёва И. Н.,

главный библиотекарь читального зала