Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

13 ноября к 200-летию со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева для учащихся СОШ им. С. М. Кирова  был проведен литературный час «Великий мастер языка и слова».

Мастер языка и психологического анализа, И. С. Тургенев считается одним из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

К юбилею писателя библиотекари подготовили экскурс-рассказ о жизни и творчестве великого русского писателя, о том, как он связан с г. Карачевом.

Имя Ивана Сергеевича Тургенева связано с Карачевской землёй. Известно, что имение отца И. С. Тургенева находилось в селе Юшково Карачевского уезда, потом оно стало называться его именем – Сергеево. Сам писатель многократно приезжал в наш город, охотился в здешних лесах. А останавливался в доме у своего друга – князя Виктора Петровича Шестакова. В сентябре 1903 года по случаю 20-летия со дня смерти И. С. Тургенева, Городская Дума Карачева увековечила память о пребывании писателя в городе, переименовав улицу Шестаковскую в улицу Тургенева.

Ребята прослушали стихотворения в записи «Русский язык», «Два богача», «Милостыня», а учитель Елена Геннадьевна предложила ответить на вопросы викторины.

Яндекс цитирования