Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


Уважаемые работодатели!

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в только электронном виде.

Соответственно, с этой даты основанием для назначения и расчета пособия по временной нетрудоспособности будет являться ЭЛЕКТРОННЫЙ листок нетрудоспособности (ЭЛН). Взаимодействие с работодателями будет осуществляться только в электронном виде с применением электронной подписи.

Работодателям необходимо:

1.    Своевременно организовать работу по приему и обработке ЭЛН:

А) приобрести электронную подпись в специализированной организации для работы с электронными документами (у страхователей, представляющих отчетность в государственные ведомства, электронная подпись уже имеется);

Б) определиться с программным средством, в котором будет обрабатываться ЭЛН и электронный реестр сведений:

- кабинет страхователя на сайте lk.fss.ru;

- бесплатное программное средство «АРМ Подготовки расчетов для ФСС» (скачивается на сайте ФСС РФ (fss.ru) в разделе «Скачать программы» или на сайте lk.fss.ru);

- любая коммерческая бухгалтерская программа (1C, СБИСС++, «Парус» и пр.)

2.    Информировать работников по вопросам получения больничных листов в электронном виде.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, смогут получать информационные сообщения о своих ЭЛН, о статусе пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам:

- в кабинете получателя услуг lk.fss.ru;

- в личном кабинете на Портале государственных услуг Российской Федерации (далее – Портал «Госуслуги» также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (lk.fss.ru/ — вход с логином и паролем от Портала «Госуслуги»).

Для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1° C, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу (по ссылке https://lk.fss.ru/eln.html). Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности.

!!!! Обращаем внимание: при проактивном механизме выплаты пособий обмен информацией между Фондом и работодателем будет происходить посредством СЭДО. СЭДО — «Социальный Электронный Документооборот», позволяющий значительно ускорить обмен документами (информацией) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи между Отделением Фонда и страхователем.

СЭДО интегрирован в бухгалтерские программы, например, 1° C, Парус, Сбис++ и пр. Подключиться к социальному электронному документообороту просто: достаточно в используемой бухгалтерской программе включить нужную опцию.

Подробную информацию о подключении к СЭДО и работы с ним можно уточнить у спецоператоров или в организациях, осуществляющих техническую поддержку пользователей бухгалтерских программ.

Информация

ГУ-Брянского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

Яндекс цитирования