Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

«Живая классика» – самый масштабный, литературный проект в России по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе и к  русскому слову. Целых полгода ученики выбирали, а потом представили на конкурс отрывки из любимых прозаических произведений.

На протяжении многих лет районная библиотека имени Баранских Н. Н. и Н.В. работает совместно с районным управлением образования, Домом детского творчества и общеобразовательными учреждениями района.

 

21 марта — Всероссийский день поэзии. Символично, что именно в этот день в стенах библиотеки прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов   «Живая классика». Участниками конкурса стали ребята не только из городских школ, но и из сельских: Первомайской, Берёзовской, Тёпловской, Трыковской, Дроновской, Вельяминовской и Дружбинской. В конкурсе приняли участие 28 учащихся шестых — десятых  классов.

 

Ребята достойно представили на суд жюри отрывки из произведений

 

Д. Грина, И. Пивоваровой, А. Лиханова  и др.   В состав жюри вошли: заместитель начальника РУО администрации Карачевского района Егорова С. Г., и   начальник отдела развития дошкольного и общего образования Павлова Н. А. , директор ДДТ Е. В. Баканова, начальник отдела культуры Шаева М. Н.  Учащиеся не переставали удивлять гостей мероприятия качеством выбранных произведений, умением донести их до слушателя.

 

Такие мероприятия, повышают интерес к чтению детей и подростков, помогают расширять кругозор чтения, возрождать традиции семейного чтения и выявлять талантливую молодежь, за которой, думается, потянутся и их ровесники. Понимая свое предназначение, районная библиотека в тесном сотрудничестве с районным управлением образования продолжает кропотливую работу по пропаганде литературной классики, остается хранительницей духовности во всех ее проявлениях. 

Курулёва И. Н., 

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования