Отделения Пенсионного фонда России заключили уже около 600 соглашений об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. По принятым заявлениям территориальными органами ПФР вынесено  более 800  решений об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Соглашения подписаны с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

У нас на Брянщине  заключено уже 9 соглашений об информационном обмене -  между Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области  и региональным  отделением ПАО Сбербанк, Россельхозбанком, ВТБ, Уралсибом, Открытие, Промсвязьбанком, Минбанком, Газпромбанком, Всероссийским банком развития регионов. Владельцы сертификатов на материнский капитал могут  теперь подавать заявление о распоряжении средствами для погашения кредитов на покупку или строительство жилья напрямую, через один из этих банков.

- Такие изменения были внесены в программу материнского капитала по инициативе президента России Владимира Путина. Они делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно теперь обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.

Заявления и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом. Т.е. процедура распоряжения упрощена и станет значительно  удобнее.