Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

15 сентября 2018 года в частном жилом доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Ивдель-1, ул. Краснооктябрьская, д. 22, произошел пожар, в результате которого пострадало семеро детей.

30 сентября 2018 года в частном жилом доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Равенства, д. 61, произошел пожар, в результате которого погибло трое детей. По информации правоохранительных органов многодетная семья вела асоциальный образ жизни и состояла на учете в соответствующих органах власти.

В текущем году на территории Брянской области зарегистрировано 3 пожара, при которых погибло 5 детей.

24.01.2018 в населенном пункте Пигарево Комаричского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 4 человека, в том числе двое детей (2008 и 2016 г.р.).

26.04.2018 в населенном пункте Борщово Погарского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 2 ребёнка (2014 и 2016 г.р.).

06.10.2018 в населенном пункте Жастково Суражского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок (2006 г.р.), хозяин домовладения получил термические ожоги.

В целях предупреждения аналогичных случаев на территории Карачевского района необходимо выполнять следующие правила противопожарного режима:

Печное отопление.

          Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.

          Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

           При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из листового металла размером 50×70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона;

- в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

•    Запрещается использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т. д.
•    Запрещается окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.
•  Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т. д.). 

•   Запрещается включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. 

•    Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. 

•  Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т. д.), а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп. 

•  Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования