За второе полугодие 2020 года 1258 налогоплательщиков воспользовались единым налоговым платежом, перечислив в местный и региональный бюджеты 3,9 млн рублей.

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты земельного, транспортного и налога на имущество, а также НДФЛ.

Электронный кошелек можно пополнить через Личный кабинет налогоплательщика или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

При отсутствии долга налоговые органы проведут зачет единого налогового платежа до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтен в течение 10 дней:

·                со дня направления физлицу налогового уведомления;

·                со дня поступления платежа в бюджетную систему РФ, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нетв счет предстоящих платежей.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.