Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Налоговые органы Брянской области используют все возможные способы информирования налогоплательщиков о необходимости своевременно оплачивать налоги. Однако многие налогоплательщики допускают многолетнюю задолженность по налогам, что приводит к принудительному взысканию таких сумм.

Сначала налоговый орган направляет должнику требование об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, затем производится обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должников. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации о них налоговый орган вправе взыскать задолженность за счет иного имущества налогоплательщика.

С должника — физического лица задолженность взыскивается в судебном порядке (судом дополнительно выносится исполнительный лист на уплату государственной пошлины), а затем исполнительные документы направляются в службу судебных приставов.

Так, за 1 квартал 2016 года налоговыми органами области в службу судебных приставов было направлено 4161 постановление на 388 млн. рублей, в результате исполнительных действий в бюджет поступило 98 млн. рублей.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения постановления налогового органа накладывают арест на имущество должника (за три месяца  в рамках исполнительного производства было произведено 46 таких арестов на 13 млн. рублей). Кроме того, при неисполнении должником-гражданином или индивидуальным предпринимателем требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, ему может быть временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

Также, в соответствии с законом об исполнительном производстве,  предусмотрена уплата исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей — с должника-организации.

Таким образом, во избежание принудительного взыскания задолженности, дополнительной оплаты госпошлины и исполнительского сбора и вынесения судебными приставами иных ограничений рекомендуем своевременно оплачивать начисленные платежи.

Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно с помощью сервиса «Банк исполнительных производств» по адресу http://fssprus.ru/iss/ip/и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах третьего уровня r**.fssprus.ru/iss/ip.

Сформировать платежный документ или произвести оплату в режиме онлайн можно с помощью услуг банков-партнеров ФНС России через Интернет-сервисы «Заплати налоги» (https://service.nalog.ru/tax.do) и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl.nalog.ru/lk/). Кроме того, «Личный кабинет» позволяет проверять достоверность сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах, которыми располагают налоговые органы, получать актуальную информацию о начисленных и уплаченных суммах налогов, контролируя тем самым свои налоговые обязательства.

Яндекс цитирования