Уличное освещение — это один из характерных показателей благоустройства. Благодаря инициативе администрации района этот вопрос, который интересует каждого жителя, переходит в разряд решенных задач.

Для наглядности — цифры. Если в 2019 году в сельских населенных пунктах было установлено 18 светодиодных светильников, то в нынешнем — 51.

Что примечательно, в деревнях Красная поляна, Мокрое, Осиновка, в поселке Козловский осветительные приборы появились впервые.

В октябре, ноябре, декабре работы по установке фонарей на селе будут продолжены.

Что еще немаловажно, современные лампы обладают большой мощностью. Оптимальная площадь освещаемой территории светодиодного светильника на 100 Вт. составляет до 800–1000 м², а лампы ДРЛ на 250 Вт. тогда как в  обыкновенном светильнике — до 180 м².

Многое делается для того, чтобы усовершенствовать освещение в Карачеве. В 2020 году на городских улицах 60 староформатных солевых и ртутных фонарей заменены на светодиодные. В частности, на  всех пешеходных переходах на улице Горького, где интенсивный поток машин и людей.

Освещены дворовые территории 10, 26 и 39 кварталов.

В планах администрации района на 2021 год — продолжение работ по освещению Карачева и сельских населенных пунктов.

По материалам отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства

Оксана СОКОЛОВА