Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

 фотография Е. Барановой, газета «Заря»

27 июня в России отмечается День молодежи. Чем и как сейчас живут современные девушки и юноши в Карачевском районе?

По статистике, более тринадцати процентов составляют люди, возраст которых не превышает 30–35 лет. Среди них — старшеклассники, студенты, работники различных сфер.

Как правило, молодые люди очень инициативны. Им мало заниматься одним делом — необходима общественная нагрузка.

Молодежный совет при администрации Карачевского района создан в сентябре прошлого года. Председатель — Евгений Клюев. В него входят более двадцати человек, которые активно участвуют во всех акциях и мероприятиях. Координаторы и вдохновители — начальник отдела культуры и молодежной политики Марина Шаева и ведущий специалист Екатерина Усенко, которая отвечает за работу с волонтерами.

Екатерина по возрасту сама попадает под определение «молодежь», поэтому со своими сверстниками как говорят, на одной волне. Ее задача — уловить их настроение, направить энергию в нужное русло. И это у девушки отлично получается.

В нашем районе около 350 добровольцев. Созданы четырнадцать волонтерских отрядов: «Добрые сердца», «Сердце добра», «Мы», «Радуга  добра», «Новое поколение», «Волонтеры 21 века», «Вместе мы — сила», «Пульс», «Крылья спасения» и другие.   Сфера их интересов и применения —  социальное,  культурное, экологическое, спортивное направления…

На счету добровольцев немало полезных дел. Они сотрудничают с сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних (другими словами, принимают участие в судьбе трудных подростков), посещают воспитанников детских домов и приютов, проводят патриотические акции, пропагандируют семейные ценности, заботятся о животных…

Волонтеры никогда не прочь поработать физически. Например, регулярно наводят порядок на воинских захоронениях в некоторых сельских поселениях. Своими силами облагородили святой источник около собора Михаила  Архангела.

Дружба и лучшие качества человека познаются в беде. Ситуация с распространением коронавируса показала, что молодежный совет и волонтеры не остались в стороне от проблем тех, кто нуждается в помощи. За время самоизоляции была оказана адресная  помощь в доставке продуктов питания и лекарств более пятистам карачевцам. И это уже общественный подвиг.

Что можно сказать о конкретных людях, которые сейчас находятся в авангарде молодежи? Это девушки и юноши, у которых сил и времени, похоже, хватает на все. Потому что есть желание делать добро.

Например, Кирилл  Васильев — учитель истории школы № 4  им. С. П. Лоскутова, член молодежного парламента Брянской области, Елена Бобырь — индивидуальный предприниматель, в свободное время работает в храме Успения  Пресвятой Богородицы, Ульяна Панина преподает русский язык и литературу в  Вельяминовской школе им. Л. С. Филина, Наталья  Иванова — экономист на АО «Метаклэй», Глеб Глебкин — студент Брянского медико-социального техникума им. Н. М. Амосова. Хвалебных слов заслуживают и многие другие.

Сила активистов не только в их трудоспособном возрасте и энтузиазме. Главное — доброта. И за это им сегодня нужно сказать заслуженное «спасибо».

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования