7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Карачевском благочинии было совершено молитвенное шествие с древней, особо почитаемой местными жителями Тихвинской иконой Божией Матери, По окончании праздничных богослужений благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, протоиерей Леонид Бугакин и протоиерей Александр Катунин с церковнослужителями на автомобиле объехали город, сделав четыре остановки, чтобы совершить краткий молебен пред Тихвинским образом Божией Матери, окропить карачевскую землю святой водой и вознести молитвенные прошения, утвержденные Святейшим Патриархом Кириллом в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Во дни, когда Русская Православная Церковь призывает «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам» (Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции от 11 марта 2020 г.), такое молитвенное шествие с минимальным количеством участников в целях соблюдения режима самоизоляции дополнило общую молитву, повсюду возносимую сегодня на Брянщине.