Оперативное совещание началось с приятной информации: Карачевское городское поселение заняло 2-е место по результатам проведения в 2019 году смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая вручила благодарственное письмо за подписью Губернатора главе города Карачева Маргарите Алексеевне Николаевой.

Начальник управления сельского хозяйства Галина Сергеевна Ерашова сообщила о результатах зимовки скота. В районе 19279 голов крупного рогатого скота, в том числе 7344 коров, что составляет к соответствующему уровню прошлого года 105 и 114 процентов.

За  2019 год производство молока составило 11814 тонн во всех категориях  хозяйств (102 процента). Продуктивность по двум категориям хозяйств 5127 кг, что  больше на 646 кг к уровню прошлого года.

Получено  приплода  1625 голов — больше  на 103. Введено 520 нетелей (25 процентов).

В зимне-стойловый период 2019-2020г.г. в сельхозпредприятиях было подготовлено 21 помещение для содержания крупного рогатого скота, в том числе 12  коровников.

В  хозяйстве ОАО «Железнодорожник» построена молочно-товарная ферма на 350 голов молодняка, проведена  модернизация двух молочно-товарных ферм на 500 голов дойного стада.

Состояние животноводческих помещений удовлетворительное, механизмы навозоудаления, поения, доения исправны, хорошо работают в зимних условиях.

На зимне-стойловый  период  на 1 условную голову заготовлено 29,3 центнера  кормовых единиц или 13,4 кормовых единиц в сутки.

За  четыре месяца зимовки производство молока составило 2918 тонн, больше  на 13 тонны в сравнении с соответствующим периодом прошлой зимовки или 101 процент, продуктивность составляет 1595 кг.

Производство молока в двух категориях хозяйств  за  месяц  2020 года  составило  695 тонн, что на  уровне с соответствующим периодом прошлого.

Суточное производство молока на 15.02.2020 года по сельхозпредприятиям  района составляет 20,4 тонны, при  средней  продуктивности дойного стада 11,1 кг.

Оксана СОКОЛОВА