Детская школа искусств имени В. Ф. Кольцова в рамках нацпроекта «Культура» приобрела музыкальные инструменты, а также звуковое и световое оборудование, настольные лампы, приборы для выжигания по дереву. И это значимое для занятий поступление можно назвать большим новогодним подарком для юных воспитанников.

Разумеется, это важное событие собрало множество почетных гостей, среди которых заместитель губернатора Владимир Николаевич Оборотов, директор департамента культуры Елена Степановна Кривцова, депутаты областной Думы Людмила Федоровна Журавлева, Роман Витальевич Мимонов, Алексей Александрович Красников, директор Брянского областного учебно-методического центра культуры и искусств Светлана Николаевна Геращенкова, глава районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая.

Директор школы Ольга Сергеевна Еловикова провела экскурсию по классам и по фойе, где расположены художественные работы, фотографии, кубки и прочие награды, свидетельствующие о достижениях учеников. И экспонатов, свидетельствующих о творческих победах, будет, уверены наставники, еще больше. А как иначе, если учебная база с помощью национального проекта «Культура» стала на порядок выше. Теперь в распоряжении ребят качественные музыкальные инструменты, нотные сборники и учебники для музыкального отделения, комплекты светового оборудования для художественного ремесла, стеллажи, световой стол, мониторы, мобильный звуковой комплект, прибор для выжигания и многое другое, что позволит освоить азы и секреты мастерства.

Свой сценический талант музыканты подтвердили во время концерта-презентации, который заодно продемонстрировал качество и достоинство нового звукового оборудования, а также инструментов отечественных производителей: труб, саксофонов, балалаек, тульских баянов, контрабаса, клавишных гуслей «Садко», колокольчика глокеншпиль и ксилофона. В программу были включены самые мощные творческие силы: народный вокальный ансамбль «Каприс» (руководитель Людмила Владимировна Пашкова), эстрадно-джазовый оркестр под руководством Юрий Владимирович Бруевича, образцовый духовой оркестр (Евгений Федорович Бывальцев), оркестр народных инструментов (Заслуженный работник культуры Владимир Леонидович Осипов), лучшие ученики. И каждый номер срывал дружные аплодисменты.

Карачевская детская школа искусств им. В. Ф. Кольцова в числе первых получила такую существенную финансовую поддержку. Выделенные средства освоены на сто процентов. И в приветственном слове почетные гости желали также освоить «на все сто» инструменты и оборудование. Признались, что приятно удивлены высоким уровнем исполнения.

Заведующая отделением изобразительного отделения, Заслуженный работник Брянской области Татьяна Ивановна Борисенко от лица педагогического коллектива поблагодарила областное правительство, Губернатора Александра Васильевича Богомаза за поддержку карачевских дарований, за высокое доверие.

Оксана СОКОЛОВА