Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

  Все дальше и дальше уходят от нас страшные годы Великой Отечественной войны. Сегодня, 24 января, работники Карачевской районной библиотеки торжественно открыли месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 10 классе школы им. А. М. Горького (классный руководитель – Т. В. Седакова). Теперь у ребят впереди целый месяц, в течение которого их ожидает большое количество различных конкурсов, смотров и соревнований, где они смогут проявить себя и доказать, что они достойны памяти своих дедов и прадедов.

   Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском», ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск.

     На мероприятии ребята вспомнили все: голод и холод осажденного Ленинграда, прокатились по «Дороге жизни» — просмотрев видео «Блокада Ленинграда», с большим интересом прослушали Ленинградскую поэму Ольги Бергольц «С огнём и кровью». Узнали, что в первый год блокадной зимы работало 39 школ. Местом учёбы стали некоторые бомбоубежища, даже в таких жутких условиях дети учились. Это и есть настоящий подвиг.

  Вместе с годами уходят наши ветераны и те, кто своими глазами видел весь ужас той войны. И нужно успеть расспросить их о тех событиях, чтобы рассказать другим поколениям.

  Мы благодарные потомки говорим всем солдатам, погибшим и выжившим в годы Великой Отечественной войны, всем гражданам Советского Союза, кто неустанно трудился для фронта, для победы, большое спасибо за мирное небо над нашей головой!

Курулева И. Н.,

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования