Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: женский день, Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и достаточно новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Именно 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». В России этот праздник стал ежегодно отмечаться с 2010 года.

14 марта в 12–00 в районной библиотеке для учащихся 7-х классов школы № 4 имени С. П. Лоскутова состоялась православная беседа «Золотые нити вечных истин». Гость мероприятия, иерей Николай – настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы, обстоятельно рассказал об истории Храма, о его трудном восстановлении и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться служителям Храма сегодня.

Из беседы Настоятеля Николая ребята узнали много интересного: о семи религиозных таинствах, об основных правилах-догматах церкви, об отличиях церкви и храма, а также, что такое иконостас, пост, ангел-хранитель, какие существуют молитвы и почему современной молодёжи надо читать православные книги – Ветхий Завет, Апостол, Евангелие.

В заключение мероприятия иерей Николай пригласил всех присутствующих на праздничное богослужение в честь 200-летия основания Храма, которое состоится 28 августа 2018 года.

Г. А. Новикова,
главный библиотекарь детского абонемента