8 января в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю попразднства Рождества Христова и праздника Собора Пресвятой Богородицы. В этот день Митрополиту Брянскому и Севскому Александру сослужило духовенство, в числе которых был и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

На следующий день после Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.