В районном Доме культуры прошел отчетный концерт народного хореографического коллектива «Импульс» — «О чем танцуют дети».

Необычное название программы уже говорит о том, что главными героями сцены стали дети. Руководитель коллектива Ольга Владимировна Гридчина давно завоевала авторитет не только большого профессионала, грамотного педагога, но и весьма изобретательного человека. Юные артисты младшей, средней и старших групп с помощью потрясающе зрелищных костюмов показывали танцы разных эпох, разных народов. И этот сценический язык танцевальных движений понятен всем людям мира.

На сцене молниеносно менялись стиль и ритмы. Танцевальный калейдоскоп не давал публике ни минуты на расслабление!

Танцоры продемонстрировали лирически-возвышенный стиль с использованием элементов балета, битово-эстрадный, хип-хоп, «Фламенко», «Танго», джаз … А еще плавные композиции под русские мотивы или задорные — под народные казацкие песни.

Так о чем же танцевали дети? Как отметила ведущая Евгения Шамшинова, в своих постановках они отобразили самые прекрасные явления и чувства: природу, радужные краски, любовь, дружбу… Отдельные сценические зарисовки были посвящены военным годам. В танце дети выразили и свое креативное представление о современном мире.

Умиление и улыбки вызывали малыши. Большую сценическую роль в проведении феерического вечера сыграли выпускники. В их выступлениях чувствовались продуманность каждого жеста, сюжетность, масштаб. Одним словом, мастерство.

И вот это сравнение возрастных ступенек дает четкое понятие: сколько же упорства и творческой состоятельности нужно наставнику, чтобы вырастить в своей хореографической лаборатории достойных воспитанников.

Художественный руководитель РДК Тамара Викторовна Волкова поздравила руководителя «Импульс» и всех ее воспитанников с феерическим шоу, которое было встречено зрительскими овациями, поблагодарили за талант, самобытность, изобретательность, и, разумеется, пожелала профессионального роста, новых задумок.

Она вручила свидетельства и благодарственные письма выпускникам нынешнего года: Ангелине Шепикиной, Диане Романенковой, Арине Волковой, Дарье Батукиной.

Также слова признательности были адресованы родителям юных артистов. Ведь в том, что сегодня происходило на сценеих огромный вклад.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Ольга Владимировна Гридчина руководит «Импульсом» вот уже 11 лет. Сначала коллектив насчитывал лишь десять человек. Сейчас сформировано 7 разновозрастных групп, в которые входят более 100 воспитанников, не считая выпускников. Самым маленьким — 4 годика, самым старшим — 18 лет.

Имя и авторитет зарабатывался руководителем трудом и жесткой дисциплиной. И, разумеется, красивыми хореографическими постановками. Для того чтобы попасть в ее коллектив, родители записывают малышей задолго до начала учебного года.

В послужном списке Ольги Владимировны — Ростовское училище культуры, Орловский государственный институт культуры, более двадцати лет педагогической практики. И нескончаемый путь к совершенству, непрерывный поиск и эксперимент. Трудный, кропотливый опыт помог расширять границы репертуара, обратиться к интересным, неизбитым постановкам в новаторском формате и жанре.

В творческом арсенале  — танцы народов мира, современные ритмы. За годы обучения она помогает ребятам усвоить язык танца, красиво, пластично двигаться под музыку.

За 11 лет коллектив становился обладателем множества дипломов Гран-при, Лауреатов I и II степеней, принимал активное участие в конкурсах хореографического искусства Всероссийского и Международного уровня. Воспитанники Ольги Владимировны заслужили высокую оценку профессионального жюри творческих состязаний, которые проходили в Москве, Липецке, Воронеже, Курске, Белгороде, Орле… «Импульс» — постоянный участник всех районных мероприятий и праздников.

Гордость «Импульса» — выпускники. Их более полусотни. И, по отзывам девушек и юношей, хореографические навыки здорово помогают им в жизни.