Одним из главных направлений работы в библиотеках Карачевского района является правовое просвещение граждан, повышение правовой грамотности населения.

Такую функцию выполняют Центры правовой информации, созданные на базе библиотек.

Этому способствует активная общественная позиция сотрудников библиотечной системы Карачевского района, во главе которой стоит директор, Заслуженный работник культуры Брянской области, депутат Карачевского городского совета народных депутатов, Глава города Карачева Иванова Марина Ивановна.

Центр правовой информации в Карачевской районной библиотеке был открыт в 2003 году. С тех пор такие Центы были открыты еще в 10 филиалах.

В 2024 году исполняется 25 лет с тех пор, как в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева был открыт первый в Брянской области Центр правовой информации.

Этому событию был посвящен круглый стол, который прошел на базе БОНУБ им. Ф. И. Тютчева.

Открыл заседание директор Брянской областной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, депутат Брянской областной Думы Геннадий Григорьевич Селебин.

С докладом о работе ЦПИ в библиотеках области выступила заведующая Информационно-библиографическим отделом БОНУБ им. Ф. И. Тютчева Надежда Ивановна Кожанова.

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Сергеевич Тулупов отметил, что «Публичный ЦПИ Брянской области не только состоялся, но и вошёл в жизнь региона».

В. С. Тулупов регулярно проводит прием в Карачевской муниципальной модельной библиотеке для жителей района. В ходе таких приемов всем желающим оказывается необходимая правовая помощь.

В круглом столе приняли участие представители библиотек области, в том числе главный библиотекарь Центра правовой информации и главный библиограф МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.».

Н. М. Кузнецова,

главный библиотекарь ЦПИ