19 июня, в Троицкую родительскую субботу, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Вселенскую панихиду на кладбище села Вельяминова. Вместе со священником молились родственники, пришедшие помолиться о своих усопших.

После панихиды благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором призвал ценить великий Божий дар — жизнь, использовать отведенное нам время для стяжания Духа Святого, которым жива всякая душа. «Наша молитва об умерших,— отметил отец Владимир, ценна пред Богом, ибо она – свидетельство нашей любви к ближнему. Искренне желая спасения усопшим, мы сами приближаемся к Богу».

Вселенская Троицкая родительская суббота отмечается накануне одного из важнейших христианских праздников – Дня Святой Троицы, или Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков. Традиция молиться об умерших на Троицу существует со дня установления праздника, ибо членами Церкви являются не только живущие ныне верующие, но и те, кто уже закончил свой земной путь.