Сегодня страна отмечает День Героев Отечества. И митинг, посвященный этой памятной дате, разумеется, прошел на аллее Героев.

Мероприятие собрало ветеранов, школьников, представителей различных организаций. Ведущая Зоя Митрофановна Николаевна начала со стихотворных строк, которые полностью отражают нынешнюю тематику:

Сегодня день святых воспоминаний,

И сжато сердце от горячих слов.

Сегодня снова день воспоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Также она напомнила, что 9 декабря выбрано неслучайно. До 2017 года этот день был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна славит Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Ведущая выразила общее мнение: память людей, совершавших подвиг ради мирного будущего, ради их благополучия  — достояние всех поколений, наша общая гордость и совесть нации. И сегодняшний день — великолепный повод для того, чтобы в очередной раз воздать должное их воинской и трудовой доблести, поклониться им…

О том, что наша Отчизна во все века рождала множество людей, способных проявить героизм, и их имена становились примером на века, говорили в своем обращении глава района Александр Васильевич Ходотов, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова. Великая Отечественная война в особой степени подтвердила неистребимое моральное свойство нашего народа — побеждать любой ценой, не жалея собственной жизни. А ученица школы № 5 им. И. С. Кузнецова Екатерина Шуняева выразила мнение молодежи: невозможно не быть патриотом, когда с детства впитываешь душой имена людей, совершивших необычайно мужественные и славные поступки. Хочется на них ровняться.

Минута молчания, возложение гирлянды и цветов к бюстам Героев Советского Союза. И как финальный аккорд — трогательная песня «От героев былых времен» в исполнении солистки РДК Светланы Звонаревой.

НАША СПРАВКА

Памятная дата — День Героев Отечества была установлена в 2007 году. Всего звания Героя Российской Федерации удостоены свыше ста участников Великой Отечественной войны. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Оксана СОКОЛОВА