Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 1 очаг в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 7 инфицированных АЧС объектов: 5 – в Краснодарском крае и по 1 — в Кабардино-Балкарской Республике и Ленинградской области, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.

В режиме карантина по ящуру крупного рогатого скота находится 1 очаг в Краснокаменском районе Забайкальского края.

В режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага в Ростовской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 1 очаг в Удмуртской Республике.

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за март 2019 г. выявлено 134 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

48 – в ЦФО. Заболело 12 собак, 7 кошек и 30 диких животных; 35 – в ПФО. Заболело 3 головы КРС, 1 свинья, 13 собак, 9 кошек и 11 диких животных; 21 – в СФО. Заболело 2 головы КРС, 1 овца, 1 лошадь, 1 собака, 1 кошка и 21 дикое животное; 9 – в ЮФО. Заболело 3 головы МРС, 1 лошадь, 2 собаки, 3 кошки и 4 диких животных; 9 – в ДВФО. Заболела 1 кошка и 9 диких животных; 7 – в СКФО. Заболело 4 головы КРС и 3 кошки; 5в УФО. Заболело 3 собаки и 2 диких животных. 

Выявлено 44 очага бруцеллеза животных, в том числе: 

9 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 — на территории а. Учкулан Карачаевского района (заболело 5 голов КРС); 3 – на территории а. Кош-Хабль (заболело 3 головы КРС) и 1 – на территории а. Инжичишхо (заболела 1 голова КРС) в Хабезском районе; 1 – на территории а. Мало-Абазинск (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории с. Садовое (заболела 1 голова КРС) в Адыге-Хабльском районе; 7 – в Республике Дагестан на территории СПК «Цумилюхский»  в Тляратинском районе (заболело 12 голов КРС);

7 – в Республике Северная Осетия-Алания: 1 — на территории г. Ардон Ардонского района (заболело 3 головы КРС); 6 – на территории с. Сурх-Дигора Ирафского района (заболело 6 голов КРС); 6 – в Чеченской Республике: 4 – на территории ст. Шелковская (заболело 9 голов КРС); 1 – на территории с. Ораз-Аул (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории с. Коби (заболело 2 головы КРС) в Шелковском районе; 3 – в Ставропольском крае: 1 — на территории с. Каясула Нефтекумского района (заболело 8 голов КРС); 1 – на территории ст. Темнолесская Шпаковского района (заболело 3 головы КРС); 1 – на территории с. Подлужное Изобильненского района (заболело 2 головы КРС);

2 – в Тамбовской области: 1 — на территории д. Кугушево Тамбовского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории с. Красносвободное Тамбовского района (заболела 1 голова КРС); 2 – в Краснодарском крае: 1 — на территории СПК «Русь» в Отрадненском районе (заболело 8 голов КРС) и 1 – на территории х. Чехрак Отрадненского района (заболело 14 голов КРС); 1 – в Республике Алтай на территории ООО «Уч-Сумер» Кош-Агачского района (заболело 6 голов яков); 1 – в Республике Ингушетия на территории с. Чемульга Сунженского района (заболело 6 голов КРС); 1 – в Амурской области на территории с. Воскресеновка Михайловского района (заболело 12 голов КРС); 1 – в Приморском крае на территории с. Полтавка Октябрьского района (заболело 2 головы КРС); 1 – в Республике Калмыкия на территории КФХ «Мерген» в Лаганском районе (заболело 2 головы КРС); 1 – в Пензенской области на территории с. План Неверкинского района (заболело 10 голов овец); 1 – в Волгоградской области на территории х. Пламенка Среднеахтубинского района (заболело 7 голов КРС); 1 – в Ярославской области на территории с. Большая Брембола Переславль-Залесского городского округа (заболело 7 голов МРС).

В Брянской области в 2018 году было зарегистрировано 49 случаев бешенства. Похожая ситуация складывается и в 2019 году. Так, в первом квартале текущего года зарегистрировано на территории региона и лабораторно подтверждено два случая бешенства у кошек и один у собаки в Брянском, Клинцовском и Новозыбковском районах.

Как и в предыдущие годы, их заражение происходило в результате контакта с представителями дикой фауны.

Беда в том, что владельцы животных вовремя не вакцинируют своих питомцев против бешенства, а стоило бы помнить об обязательных профилактических мероприятиях.

Только принимая предупредительные меры и соблюдая правила содержания, перемещения и выгула животных вы сможете уберечь себя и своих животных от данного опасного неизлечимого заболевания.

Месячник по профилактике бешенства продолжится до 30 апреля.

Галина Федоровна Шкодинова,

ВРИО начальника ГБУ Брянской области «Карачевская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»

Яндекс цитирования